Ламаджо

Ламаджо, или, правильнее сказать, лахмаджун, является довольно популярной пищей в восточных странах. Это блюдо представляет собой хрустящие лепешки, дрожжевые или пресные, начиненные мясом баранины или говядины, томатами, перцами болгарским и черным, а также чесноком и разнообразной зеленью. В армянских деревушках ламаджо выпекается в каменных печах, но и в домашней духовке блюдо получится достаточно вкусным. Также готовые лепешки можно заготовить впрок, остудив и заморозив в холодильной камере, предварительно переложив их пергаментной бумагой.

Ламаджо

Хоть ламаджо и является изобретением арабов, но по-настоящему всеобщую любовь и популярность они приобрели у армян, являясь аналогом нашей пиццы. Мясные лепёшки прочно прижились в Закавказье, там это блюдо готовят в каждом доме и всегда подают гостям.

К ламаджо на Кавказе обычно подают специальный напиток из кислого молока под названием тан, а сами лепешки сбрызгивают обильно лимонным соком. Ламаджо можно употреблять в виде самостоятельного блюда, а также подавать с салатом по-турецки, состоящим из салатных листьев, помидора, перца и зелени, на растительном масле. Причем салат выкладывают прямо поверх лепешки. Кстати, по правилам приготовленное ламаджо весит не более 170 грамм.

Классический ламаджо готовят на мацуне, но так как у нас достать его негде, вы можете заменить кавказское молоко сметаной или кефиром.

Ламаджо

Вот пример рецепта ламаджо. Для теста смешайте пол-литра сметаны или кефира с половиной чайной ложки соды и добавьте четыре или пять стаканов муки. Тесто должно быть гладким и не клеиться к пальцам. Накройте готовое тесто и дайте ему постоять.

А в это время начните приготавливать начинку. Жирную баранину или смесь баранины с говядиной прокрутите на мясорубке. В фарш добавьте перцы, томаты и зелень, приправьте и вымесите. Тесто разделите на колобки, раскатайте небольшие кружочки и выложите на противень, предварительно промазав фаршем. Выпекать лепешки следует около 10 минут при 220 градусах. Готовые лепешки побрызгайте сверху соком лимона.

При приготовлении будьте аккуратны, не пережарьте лепешки, чтоб они не получились деревянными. У готовой лепешки лишь края хрустящие, а серединка мягкая.

Если вам все же лень возится с тестом, есть альтернатива в виде ламаджо из лаваша. Для этого противень застелите бумагой для запекания, а поверх разложите лаваш. Промажьте сначала его томатным соусом, затем разложите начинку и выпекайте. Готовый лаваш горячим сворачивается. А после нарезается на порции.

Ламаджо

Ламаджо довольно сытное, хотя и менее калорийное чем пицца блюдо. Его при любом случае уместно будет подать к столу. И все же, чтобы ощутить пикантный и неповторимый в своем роде вкус настоящих мясных лепешек, обязательно побывайте в Армении.

Автор: Галина Матус

Комментарии

  • Действительно, интересная альтернатива пицце, наверное, вкусно и сытно. Можно попробовать, хотя у меня в семье это блюдо вряд ли приживется: мы все маньяки сыра. Может, на лепешку положить немного сыра, какого-нибудь кавказского, чтобы не нарушать колорит? Или при подаче положить еще рядом сулугуни ломтиками? Обычно я с фаршем пироги не пеку, только с ливером: с легким или с печенкой, можно еще с сердцем плюс ко всему крутое яйцо. Только в беляши кладу фарш. А вот многие любят такие пироги. Надо, пожалуй, попробовать, а начать можно и с ламаджо. Кстати, в магазинах продают мацони, может, попробовать с ним?

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт