Переедание

Переедание — это серьёзная проблема современного общества. Оно приводит к ожирению, которое наносит очень большой вред организму. Причём потеря привлекательной фигуры — это самое безобидное последствие ожирения. Оно негативно влияет на все внутренние органы, в том числе — и на сердце.

Переедание

Последствия переедания

При переедании происходит огромная нагрузка на все органы желудочно-кишечного тракта, страдает и печень — её клетки заполняются жиром, что мешает её нормальному функционированию. Все органы увеличиваются, что ведет за собой усиленную работу сердца, которому требуется вырабатывать для организма большее количество крови, а значит — быстрее изнашиваться.

Переедание вызывает повышенное давление, нарушение обмена веществ, повышает риск возникновения сахарного диабета.

Кроме того, оно может привести к нарушению эрекции у мужчин и к бесплодию у женщин. От лишнего веса быстро изнашиваются суставы, страдает и позвоночник.

Сколько пищи требуется человеку?

Для того, чтобы узнать, сколько пищи требуется нашему организму, нужно просто сложить ладошки лодочкой. Именно таков размер у нашего желудка в нерастянутом состоянии. А значит, именно столько пищи и требуется человеку.

Но сейчас существует огромное количество усилителей вкуса, приправ, стимулирующих аппетит. К тому же фастфуд, который стал неотъемлемой частью нашей жизни, содержит быстрые углеводы. После его употребления в пищу очень быстро наступает чувство голода, хотя калорий было получено достаточно.

Переедание

Как бороться с перееданием?

С чрезмерным употреблением пищи нужно бороться. Бывали случаи, когда переедание приводило даже к летальному исходу. Вот несколько советов, как наладить свой ежедневный рацион:

  • Нужно есть небольшими порциями. Лучше принимать пищу 6 раз в день в небольшом количестве, чем 1 раз, но много.
  • Во время еды нельзя разговаривать, читать, смотреть телевизор.
  • Жевать нужно медленно, а поскольку насыщение приходит только через 15 — 20 минут после приёма пищи, лучше переждать это время, прежде чем положить себе добавку.
  • Если вы очень голодны, нужно выпить стакан воды, подождать минут 20, а потом уже садиться за ужин. Это позволит съесть гораздо меньшее количество еды.
  • Желательно принимать пищу четко по расписанию и запретить себе всяческие перекусы.
  • Если причина переедания — психологическая и вы любите заедать стрессы, нужно постараться уходить из дома и при этом не брать с собой деньги.
  • Самое главное — относиться к еде только как к источнику энергии. Не нужно делать из нее культа. Помните, что излишек еды постепенно, но верно разрушает ваш организм.
  • Люди часто переедают во время праздников, когда на столе много вкусных блюд и все их хочется попробовать, а также за компанию, когда есть и не хочется, а надо, потому что все едят. Нужно пересилить себя и отказаться от этого стадного чувства.

Конечно, после переедания можно устроить разгрузочный день, но лучше все-таки избегать этого и помнить, что умеренность в пище имеет большое значение для здоровья.

Последствия переедания

Автор: Елена Барми

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт