Жюльен

Жюльен — французский термин, означающий специфический способ нарезки овощей для салатов и супов, а также мяса и рыбы для быстрой обжарки.

Однако в русском языке им называют горячую закуску, запечённую в кокотницах под корочкой из сыра. Как правило, порции её маленькие — объёмом порядка 100 мл.

Существует множество самых разнообразных рецептов жюльена. Его можно приготовить с мясом, курицей, овощами или морепродуктами. Неизменные ингредиенты: сыр, лук и сливочный соус.

Жюльен

Классический жюльен

Для его приготовления потребуется следующее:
• Свежие шампиньоны — 50 г
• Столовая ложка муки
• Лук — 1 штука
• Сыр — 50 г
• Сливки средней жирности — около 200 мл
• Куриное филе — 200-250 г
• Сливочное масло — 20-25 г
• Немного мускатного ореха, соли, перца и оливкового масла

Шампиньоны и куриное филе нарезать мелкой соломкой. В оливковом масле слегка обжарить лук, а затем переложить к нему курицу с грибами. Не снимать с огня до полного выпаривания влаги. Полученную смесь следует разложить по смазанным маслом кокотницам и залить соусом так, чтобы он не скрывал содержимое, а затем щедро посыпать тёртым сыром. Разместить заготовки в прогретом до 200 °C духовом шкафу и запекать около 10 минут.

Для приготовления соуса нужно прогреть на сухой сковородке муку, непрерывно помешивая. Далее следует добавить сливочное масло и продолжать обжаривать 1-2 минуты. В другой посуде подогреть сливки, а затем всыпать туда содержимое сковороды, размешать и довести до кипения. В конце необходимо добавить измельчённый мускатный орех.

При желании вместо куриного мяса можно использовать абсолютно любое другое, даже отварной язык. Любители оригинальных рецептов могут смело добавить яблоко.

Отсутствие кокотниц в доме вовсе не означает, что придётся отказаться от приготовления жюльена. Это блюдо, помещённое в небольшие булочки или тарталетки, ещё больше порадует домочадцев и удивит гостей.

Жюльен

В качестве «посуды» для жюльена можно использовать даже шляпки шампиньонов:

Жюльен с креветками в шампиньонах

Какой бы ни был выбран рецепт, главное — не забывать, что жюльен подают на стол только в горячем виде.

Автор: Оксана Третьякова

Комментарии

  • Жюльен можно делать в чем угодно, хоть бы и в том же горшочке, и даже просто в сковороде, просто в кокотницах самый вкусный. Впрочем, в булочках не пробовала, вероятно, тоже вкусно и уж во всяком случае очень декоративно, в самый раз для праздничного стола. В моей семье все любят жюльен, но готовить его одно мучение: один не ест лук, другой — грибы, третьему не по вкусу соус, хоть каждому готовь отдельно. Впрочем, иногда и приходится. А вот такой, настоящий, я уже давно не пробовала, успела и вкус подзабыть. Надо бы вспомнить, приготовить на День учителя.

  • На самом деле готовить в булочках особое удовольствие, начинка может быть совершенно разная, тут все зависит от наполнения вашего холодильника и фантазии повара. Ну и сыр, безусловно, украшает вкус любых блюд, делает его более изысканным и нежным.

  • Обожаю жульен, правда расстраивает маленький объем. Горшочки имеют оптимальный размер, дома в них готовлю. Тогда есть возможность насладиться вкусом, насытиться, а не только облизнуться. Ингредиенты увеличиваются только. Про булочку — и не знала, интересно.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт