Ростбиф

Классический ростбиф относится к национальным блюдам английской кухни и дословно переводится как «жареная говядина». Традиционно для приготовления этого блюда используется бычья вырезка, но можно приготовить ростбиф и из другого цельного куска говядины. Лучше отдать предпочтение мясу с жировыми прослойками внутри, тогда оно получится более сочным и нежным.

Ростбиф

Характерным признаком классического ростбифа является неполная прожарка мяса с ярко-розовой серединой при разрезании. В зависимости от вкусовых предпочтений степень прожарки мяса можно регулировать. Некоторые гурманы предпочитают готовить ростбиф с кровью.

Часто кусок говядины перед приготовлением плотно связывают нитью, чтобы мясо при запекании не потеряло своей традиционной формы цилиндра. Ростбиф можно сразу запекать в духовке или предварительно обжарить на сковороде-гриль.

Классический английский ростбиф

Для приготовления классического английского ростбифа понадобится:
500 г говяжьей вырезки,
2 зубчика чеснока,
3-4 ст. ложки оливкового масла,
соль,
чёрный молотый перец,
по одной веточке розмарина и тимьяна.

Ростбиф

Процесс приготовления

1) Вырезку замариновать в смеси из раздавленных зубчиков чеснока, листочков розмарина и тимьяна, соли, чёрного перца и оливкового масла.

2) Мясо должно мариноваться несколько минут, пока разогревается сковорода.

3) В раскалённую до максимальной температуры сковороду перекладывается предварительно очищенное от маринада мясо и обжаривается со всех сторон до появления тёмной корочки. Важно не передержать вырезку на сковороде, внутри мясо должно оставаться сочным.

4) После обжарки на сковороде ростбиф запекается в духовке при температуре 180 градусов ещё 12-15 минут.

Приготовление соуса

Для ростбифа идеально подойдёт соус, приготовленный из 100 мл сливок, жирностью не ниже 33% и свежего корня хрена. Холодные сливки взбиваются до густоты, затем в них добавляется измельчённый корень хрена, соль и перец по вкусу. Готовый соус подаётся к мясу отдельно в специальной соуснице.

Ростбиф — наиболее удачный вариант приготовления говяжьей вырезки. Его употребляют в горячем и холодном виде, в качестве закуски или основного блюда. Национальное блюдо англичан благодаря несложному процессу приготовления и отменному вкусу стало популярным во всём мире.

Автор: Анна Уварова

Комментарии

  • Никогда не ела мясо с кровью или не полностью пропеченное (зажаренное). Для таких блюд подбираются куски мясо с определенных частей тела. У нас же, если покупаешь не на рынке парное, даже не догадаешься, что это за кусок.

  • Запеченное мясо, или ростбиф, излюбленное блюдо моего мужа. Однажды приготовила его к пасхальному столу и с тех пор мы испробовали множество вариаций этого блюда. В процессе приготовления очень важно правильно подобрать температуру и не пережарить мясо ,чтобы оно осталось сочным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт