Любая форма алкоголизма связана с наследственностью

Шведские ученые установили, что если у кого-то в семье существует зависимость от алкоголя, то у такого человека вероятность развития алкоголизма значительно возрастает. Сама причина такого риска установлена не была, но факт зафиксирован.

Любая форма алкоголизма связана с наследственностьюЭксперты говорят о существовании двух видов алкоголизма. Первый вид связан с наследственным характером предрасположенности, но вина за непосредственное развитие алкоголизма ложиться на внешние факторы: психологическое состояние человека, его жизненные обстоятельства.

Второй тип алкоголизма напрямую связан с наследственностью и наличие внешних факторов не играют никакой роли.

Интересные результаты были получены в ходе специальных исследований, участие в которых принял 51 доброволец. Часть из них, а именно 22 человека, страдали от алкоголизма первого типа, остальные составляли контрольную группу. Всем участникам раздавались небольшие порции раствора-плацебо или спиртных напитков. Выпив, добровольцы описывали свои ощущения. Алкоголики проявляли гораздо более бурную реакцию и чаще просили добавки.

Ценным выводом исследований оказалось то, что родственники алкоголиков первого вида, также, находятся в группе риска и у них может развиться алкоголизм.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт