Пушкин, мой город

Сегодня его уже считают частью Санкт-Петербурга, хотя я по-прежнему помню его как тихий уютный городок, когда то носивший название Царское село. Мой Пушкин, он такой разный, полон загадочных мест и культовых объектов. И хотя я уже давно живу совершенно в другом месте, почти в противоположной части России, возвращаясь в город своего детства, стремлюсь поскорее попасть в свои излюбленные места, чтобы вновь почувствовать его особую ауру.

Екатерининский парк

Гуляя по улочкам Пушкина, я вновь убеждаюсь какой он всё-таки милый и уютный. Достопримечательности здесь буквально повсюду и уже на въезде нас встречают Египетские ворота. Они когда то служили главным входом в Александровский парк. А как раз за ними начинается Дворцовая улица, ведущая к Екатерининскому дворцу. Вообще посещение Александровского парка для меня такое удовольствие. Когда я была ещё совсем маленькой, он казался мне угрюмым и даже суровым. И только повзрослев, я смогла, наконец, понять его настроение. Здесь никогда не бывает много народа, можно встретить белок и беззаботно щебечущих птиц. Постоять у пруда с причудливыми мостиками или пройтись вдоль старинных построек, и как будто почувствовать себя, частью тех дано ушедших лет, когда в парадные ворота въезжали кареты, а по аллеям прогуливались дамы фрейлины в кринолинах.

Совсем другое дело Екатерининский парк, место действительно царское, здесь можно провести целый день и совершенно этого не заметить. Здесь всё в позолоте и ажурной лепке, сплошное великолепие. А какие ландшафты, удивительной красоты парковый ансамбль, тенистые аллеи и солнечные дорожки. Множество панорамных видов и зон отдыха. В Екатерининском дворце расположена не так давно восстановленная янтарная комната, особый интерес вызывают покои Великого князя Павла и парадный кабинет Александра I.

А ещё я очень люблю неспешно гулять по улицам моего любимого города. Вот Леонтьевская улица, здесь, когда то жила Анна Ахматова. Или Садовая, где в доме №8 расположена выставка «Придворный экипаж», перед входом в которую можно увидеть скульптурную композицию: пара лошадей запряжена в открытый экипаж. Наверняка фотография на её фоне есть в архиве у каждого, кто приезжал в Пушкин. А для того чтобы подкрепиться всегда захожу в уютное кафе «Талисман» на Оранжевой улице, где подают вкуснейшие блины и ароматный кофе.

Екатерининский парк. Большой пруд зимой

А сколько впечатлений связано с историко-литературным музеем, куда я регулярно ходила с мамой и музеем современного искусства. Ну а о жизни А.С. Пушкина, в чью честь, собственно говоря, и назван город лучше всего расскажет его дача, ещё называемая дача Китаевой. Небольшой домик с мезонином и колоннадой, сохранил свой облик в неизменном виде ещё с пушкинских времён. Здесь поэт провёл не так уж много времени, меньше года, но успел написать письмо Онегина и многие свои патриотические стихи.

Что ещё есть прекрасного, в моём городе. Величественный Софийский собор и Знаменская церковь, выстроенная в стиле раннего барокко, особняк Кочубея и необычное здание вокзала, памятники воинской доблести и мини – зоопарк, да много ещё чего. Пушкин — это город который хочется увидеть снова, он каждый раз открывается по новому, заставляя совершенно по иному взглянуть на уже, казалось бы, хорошо знакомые вещи.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт