Монумент «Памятник Солдату и Матросу» в Севастополе (фото)

В городе-герое Севастополе на мысе Хрустальном установлен величественный монумент под названием «Памятник Солдату и Матросу». Данный экспонат архитектурного творения имеет высоту в 40 метров и является одним из крупнейших в бывшем СССР.

Монумент «Памятник Солдату и Матросу» в Севастополе

Памятник Солдату и Матросу хранит в себе большую историю. По решению правительства в 1972 году был начат проект в честь героев и защитников Севастополя. Возведение монумента началось в 1981 году, руководителем строительства был назначен Жариков Н.Л.

В 1988 году проект был заморожен и появлялись попытки снести памятник. До 2004 года монумент безмолвно замер в ожидании завершения работ скульпторов над его строительством. В этом же году и было закончено возведение памятного сооружения. Прилегающая территория вымощена плиткой, по периметру высажены деревья, обустроены газоны и смотровая площадка.

Открыли к посещению памятник Солдату и Матросу в 2007 году, местные власти продолжают обустройство прилегающей территории и по сегодняшний день. В 2013 году площадка оборудована подсветкой, и теперь появилась возможность прогуливаться здесь в темное время суток.

В праздничные дни масса местных жителей стремятся к памятнику Солдату и Матросу, ведь со смотровой площадки открывается великолепный вид на бухту. В День Военно-морского флота во всей своей красе виден парад кораблей, а вечером люди собираются посмотреть на грандиозные салюты.

Сегодня и в будний день у памятника можно встретить множество прогуливающихся местных жителей и приезжих. Летом здесь солнечно и красочно, часто собираются семьями с детьми или выгуливают собачек.

В мрачную погоду величественный монумент трудно оценить по достоинству, так как серое небо обличает его в темные краски. Но это только увеличивает мощь русской силы, которая заложена в памятник Солдату и Матросу.

Монумент «Памятник Солдату и Матросу» в Севастополе

Монумент «Памятник Солдату и Матросу» в Севастополе

Монумент «Памятник Солдату и Матросу» в Севастополе

Монумент «Памятник Солдату и Матросу» в Севастополе

Монумент «Памятник Солдату и Матросу» в Севастополе

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт