Как нормализовать режим сна

Всем известно, что полноценный сон необходим для того, чтобы организм мог полностью отдохнуть после напряженного дня, набраться сил и здоровья. Особенно важен крепкий и здоровый сон детям, которые очень остро чувствуют его нехватку и на протяжении дня чувствуют себя уставшими, разбитыми, плохо усваивают школьный материал. Тревожный сон или его отсутствие отрицательно влияют на психологическое состояние детей и их самочувствие. Поэтому необходимо, узнав, что ребенок страдает бессонницей или плохо засыпает, принять все необходимые меры для нормализации сна.

Причин возникновения детской бессонницы может быть много, у каждого ребенка есть свои страхи и переживания, волнения перед важным событием в школе или детском саду, конфликты со сверстниками, невыученный материал, экзамены и многое другое. Понять, почему ребенок стал плохо спать и решить, как нормализовать режим сна, является важной задачей для всех родителей.

Существует много способов помочь ребенку спокойно уснуть и крепко спать на протяжении ночи. В первую очередь необходимо разобраться, что его волнует и тревожит, спокойно и внимательно выслушать и объяснить, если причина в психологических факторах, развеять их страхи. Маленьким деткам можно почитать добрые сказки или спеть колыбельную, дать понять, что родители будут рядом и не стоит ничего бояться. Любому ребенку подойдет расслабляющий массаж или ванна.

Способствуют здоровому сну и употребление отваров из лекарственных растений, таких как ромашка, мята или мелисса. Можно добавить в чай несколько капель пустырника или валерианы. Эти средства успокаивают нервную систему и нормализуют сон. Очень хорошо помогает в решении данной проблемы и препарат «Эпам 1000», созданный на основе лекарственных растений. Он содержит в своем составе полезные компоненты, способствующие крепкому и сладкому сну.

Комментарии

  • Лучше все же решить проблему, а не ее проявление. Если ребенок относительно большой, то он уже не просто так не спит, поскольку понимание дня и ночи у него уже присутствует. Значит, надо наладить доверительные отношения и знать, что случилось, а не поить лекарствами успокаивающими.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт