Как выбрать вытяжку

Кухня — это место, где хозяюшки и просто люди, любящие готовить, создают свои кулинарные шедевры. В отличие от 20-го века, современная кухня выглядит довольно модернизировано и комфортабельно. С течением времени помимо самых необходимых приспособлений в кухонную комнату добавились еще другие устройства, которые помогают поддерживать порядок и чистоту в данной комнате.

Ни для кого не секрет, что на кухне должны соблюдаться элементарные нормы гигиены, иначе приготовление здоровой пищи становится невозможным. Так, во время процесса готовки еды на газовой плите в воздух выделяется много пара и различных веществ. Продукты горения способны привести к копоти на потолке и желтизне на стенах, которая появляется вследствие попадания жира на стены. К тому же, при отсутствии исправной вентиляции вся кухонная мебель также попадает под негативное воздействие испарений. В данном случае вытяжка станет незаменимым прибором для сохранения презентабельного вида кухни. Но как правильно выбрать вытяжку, чтобы она прослужила долго и качественно выполняла свои функции?

Как выбрать вытяжку

Типы вытяжек: какая подойдет вашей кухне?

Специалисты отмечают, что по принципу действию вытяжки можно поделить на два типа:

• Вытяжная вентиляция устанавливается над плитой и выводит воздух из помещения наружу. Главной составляющей данного типа вытяжки является воздуховод. Именно от его состояния зависит то, насколько эффективным будет отвод продуктов горения из кухни. Поэтому, при выборе вытяжной системы стоит обратить внимание на состояние воздуховода.

• Очиститель воздуха также устанавливается над плитой, но в отличие от вытяжной вентиляции он не выводит продукты горения, а очищает воздух благодаря встроенной системе циркуляции. Таким образом, пройдя этап рециркуляции, очищенный воздух снова возвращается в помещение, но уже без запаха гари. Фильтры такой вытяжки защищают потолок от копоти, а вас от неприятного запаха.

Следует сказать, что наиболее эффективной вытяжкой является вытяжная вентиляция, так как она выводит весь воздух наружу. А фильтры очистителя воздуха со временем портятся, и поэтому ему может понадобится частое техническое обслуживание. Что касается цены на вытяжки, то их стоимость колеблется от 20$ до 200$. Цена существенно зависит от страны производителя и, конечно же, от качества материалов, из которых изготовлена вытяжка.

Удобная форма вытяжки — залог комфортабельной работы на собственной кухне

Если вы не хотите испытывать неудобств по поводу формы и размеров вытяжки, следует тщательно отнестись к ее выбору. Ведь так бывает, что она занимает слишком много пространства в миниатюрной кухне, или же наоборот, ее габаритов недостаточно для качественного выведения больших потоков воздуха из помещения. Поэтому, перед покупкой вытяжки следует определиться с ее формой. Итак, рассмотрим три вида вытяжек, которые вы можете приобрести в современных салонах бытовой техники:

1. Купольная вытяжка является классическим примером прибора, работающего по принципу вытяжной вентиляции. На рынке бытовой техники вы сможете найти купольные вытяжки различных форм и размеров. К тому же, цены на данный тип вытяжки довольно практичные, благодаря чему каждый может обзавестись ею.

2. Плоские вытяжки чаще всего оснащены фильтром для очищения воздуха, то есть они работают по принципу очистки воздушных масс. Фильтр плоской вытяжки может быть как металлическим, так и одноразовым. Зачастую приходится производить его замену раз в пол года.

3. Встраиваемые вытяжки по праву считаются самыми удобными и эстетичными приспособлениями для отвода продуктов газа. Благодаря маленьким размерам (такая вытяжка встраивается в потолок над газовой плитой) это устройство не займет много места на кухне, и позволит вам чувствовать себя комфортно. Что касается эстетичности, то с этим все ясно — ведь на вашей кухне не будет присутствовать огромное устройство. Выводить воздух будет аккуратная вытяжка.

Выбирайте вытяжку, которая будет максимально соответствовать всем вашим запросам.

Как выбрать вытяжку

Комфортное управление вытяжкой

Для того чтобы вытяжка качественно выполняла все свои первоначальные функции, на ее панели существуют специальные кнопки управления. На данный момент вы сможете найти вытяжки с кнопочным или сенсорным управлением. Следует сказать, что в силу своей не эстетичности и непрактичности кнопочные вытяжки уже ушли в прошлое. На замену им пришли модели с сенсорным управлением. Они считаются более удобными, так как для очистки панели стоит всего лишь протереть ее влажной тряпочкой, тогда как в уголках кнопочкой панели имеет свойство скапливаться жир, который потом не поддается очистке.

Желательно, чтобы вытяжка была оснащена лампами. В таком случае работа на кухне будет максимально комфортной, особенно если в помещении плохое освещение. Также следует обратить особое внимание на наличие регулятора мощности работы вытяжки. С помощью него вы сможете регулировать работу устройства и шум, который оно издает.

Современные модели вытяжек помимо всего прочего оснащаются пультом дистанционного управления и таймером. Стоит сказать, что такие приспособления значительно упрощают работу на кухне.

Размер вытяжки: каким он должен быть?

При выборе вытяжки стоит учесть тот факт, что ее следует подбирать исключительно под газовую плиту. От этого напрямую зависит производительность вытяжки. Эксперты утверждают, что данное устройство должно быть чуть шире по размеру, чем плита. Так, если ширина плиты достигает 70 см, то ширина вытяжки должна составлять примерно 100 см. Специалисты рекомендуют устанавливать вытяжку на уровне 80 см и более от плиты. Это является оптимальной дистанцией для быстрого и полноценного отвода продуктов горения и нежелательных веществ наружу. Размер вытяжки следует выбирать, руководствуясь этими нехитрыми принципами.

Грамотный выбор вытяжки заключается в учете всех параметров, которые обеспечат комфортную работу устройства.

Автор: Ксения Миронова

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт