Технологические инновации в моде, поражающие воображение

Слияние моды и высоких технологий увеличивается с каждым днем, а впечатляющие новые идеи могут полностью изменить эту индустрию. От проектов сайта KickStarter до уже состоявшихся инноваций, технологии толкают моду вперед семимильными шагами.

Узнайте немного о самых впечатляющих технических инноваций в мире моды будущего, от умной одежды и водоотталкивающих материалов до распечатанных на 3D принтере модных вещей и одежды, изготовленной из использованных бутылок.

Технологические инновации в моде, поражающие воображение

Самоочищающаяся водоотталкивающая одежда

Chariot, проект сайта KickStarter, основанный на нано-гидрофобных технологиях, позволяющих одежде оставаться сухой, может быстро получить популярность в мире моды. Ткань, содержащая в составе 95% хлопка просто отталкивает любую жидкость, однако этот процесс не бесконечен. После 80 стирок одежда теряет слой, защищающий ее от пятен любой жидкости, однако до этого она будет оставаться безупречной.

Умная одежда

Большинство людей считает, что умная одежда — это что-то из области далекого будущего. Однако MetaWear, другой проект KickStarter, предлагает сенсорный модуль размером с двадцатипятицентовик с технологией Bluetooth стоимостью всего $30, позволяющий любому обладателю богатого воображения превратить одежду и аксессуары в настоящие носибельные технологии.

Технологические инновации в моде, поражающие воображение

Виртуальные примерочные

В отличие от других технологий, которые нуждаются в усовершенствовании перед широким использованием в мире моды, виртуальные примерочные уже доступны. Созданные для упрощения онлайн-шопинга и уменьшения количества возвратов, такие виртуальные примерочные, как Fits.me, позволяют покупателю примерить одежду в виртуальной реальности, используя его точные размеры, перед онлайн-покупкой.

Умный пошив одежды

Многие инновации в области модных технологий будущего сосредоточены на экологическом аспекте этой области промышленности, и цифровая панель на ткацком станке дает возможность в большой степени повысить производительность при выпуске ткани. Используя контролируемый компьютером ткацкий станок, можно создавать готовые детали, необходимые для пошива того или иного предмета одежды, сократить отходы, а также потребление воды и энергии.

Технологические инновации в моде, поражающие воображение

Мода и 3D принтеры

Многие дизайнеры уже экспериментируют с этими принтерами для создания уникальных вещей. По мере их распространения, эти гаджеты могут стать простым способом создания вашей собственной одежды с помощью использования деталей, доступных онлайн. Наибольший интерес эта технология вызывает в области украшений, однако, если принтеры станут больше и дешевле, они позволят пользователям печатать обувь и сумки.

Сухое окрашивание

Среди экологичных инноваций в области будущего моды сухое окрашивание занимает важное место. AirDye и Dyecoo — одни из первых компаний, предлагающих новый способ окрашивания тканей, который в большой степени снижает потребление воды, примерно от 30 до 340 литров на полкиллограмма ткани.

Текстиль из бамбука

Другая разработка в области экологии, ткани из бамбука, уже становятся необычайно популярными. Большая часть одежды из бамбука изготавливается из 100% бамбукового волокна, однако бамбук может сочетаться и с хлопком, спандексом и другими материалами. Выращивание бамбука для изготовления тканей ведет к меньшему загрязнению окружающей среды и снижает образование отходов.

Цифровая печать

Так же, как и сухое окрашивание, цифровая печать позволяет дизайнерам наносить рисунок прямо на ткань или даже на законченную вещь, используя намного меньше ресурсов. Можно сэкономить до 95% воды и до 75% энергии — вот почему цифровая печать — одна из самых важных инноваций в мире моды. Такие бренды, как Alexander McQueen используют эту технологию уже не первый год.

Одежда из использованных бутылок

Верите или нет, использованные пивные бутылки могут стать важной частью будущего рациональной моды. Такие компании, как I AM NOT A VIRGIN создают джинсы, используя до 25% волокна, полученного из использованных бутылок.

Технологические инновации в моде, поражающие воображение

Ткани, изготовленные из ферментированного чая

Одна из самых удивительных инноваций мира моды — ткани, изготовленные из ферментированного чая, позволяющие вам вырастить свою одежду. Чайный гриб используется дизайнером Сюзанн Ли для создания тканей и даже «овощной» кожи.

Автор: Валентина Быченко

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт