Малахов Курган в Севастополе (фото)

Малахов Курган — замечательное место, объект исторического значения, хранитель Вечного Огня города-героя Севастополя и нескончаемой памяти об отваге и мужестве солдат Великой Крымской Земли.

Малахов Курган в Севастополе
Вечный огонь

Малахов Курган в Севастополе
Карта Кургана

Малахов Курган в Севастополе
Крест из ядер

На сегодняшний день Малахов курган является одним из самых посещаемых мест в городе находящихся в его черте, и представляет собой Великую памятку двух знаменательнейших оборон — Крымской и Великой Отечественной Войны.

Считается, что название высоте было дано в 1851 году в честь капитана того времени — Малахова Михаила Михайловича. С 1827 года капитан переехал в Севастополь и обосновал свое жилище близ кургана, он был командиром роты 18-го рабочего экипажа и простым, честным и порядочным гражданином. Вскоре он заслужил признание во всех кругах и стал уважаемым человеком, в честь которого в дальнейшем и будет назван целый курган.

История у данного места великая, кровавая и благородная. До сих пор среди местных жителей ходят слухи о появлении духов умерших на этом месте солдат. На его территории распростерлись разнообразные модели пушек и техники, с помощью которой во все сражения наши соотечественники смогли одержать победу над врагом.

В центре кургана сосредоточена оборонительная башня с Вечным огнем, который возобновил свою работу совсем недавно, после знаменательных событий присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации. Территория заметно благоустраивается, а память чтится уважением к историческому наследию. В здании башни расположился филиал музея с красивым названием «Героическая оборона и освобождение Севастополя».

Недалеко от башни, если прогуляться вглубь парка, то можно заметить величественный монумент в память погибшим солдатам. Здесь всегда стоят цветы, а из пушечных ядер выложен крест.

Упоминается Малахов курган и в кинематографе. Крымская война показана в романе Луи Буссенара под названием «Герои Малахова Кургана». А, Вторая Мировая отображена в советской картине «Малахов Курган».

По всей территории кургана зелено, красиво и достаточно много посетителей. Тишина и положительная энергетика этого места дает возможность мамочкам отдохнуть с маленькими детишками, здесь можно прогуляться в парке, посетить музей, покушать в местном кафе или просто посидеть на лавочке и поймать полнейшее умиротворение, прочувствовав всю гордость за Отечество и наших героев ветеранов.

Малахов Курган в Севастополе

Малахов Курган в Севастополе
Оборонительная башня

Малахов Курган в Севастополе
Памятник воздушным войскам

Малахов Курган в Севастополе

Малахов Курган в Севастополе
Пушка

Малахов Курган в Севастополе

Малахов Курган в Севастополе

Малахов Курган в Севастополе

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт