Печеная рыба с овощами. Рецепт с фото

Быстро приготовить вкусный ужин, или даже небольшой стол для близких друзей на самом деле очень просто, главное подключить немного фантазии. Если совершенно нет времени на готовку можно воспользоваться проверенным рецептом наших бабашек — печеной рыбой с овощами.

Печеная рыба с овощами

Стоит запастись следующими продуктами:
— любая рыба, или рыбное филе, речная или морская совершенно не важно;
— лук — 3-4 шт.;
— морковь — 1-2 шт.;
— сметана — 5-6 ст.л.;
— лимон — 1/2 шт.;
— приправа для рыбы.

Для данного блюда прекрасно подойдет и свежая и мороженая рыба. Ее при необходимости нужно почистить от кожуры, аккуратно удалить все внутренности. Тщательно промыть, дать просохнуть и подсолить.

Лук довольно крупно нарезать полукольцами, морковь напротив, натереть на мелкой терке.

Дно формы застелить фольгой, присыпать 1/2 частью лука и моркови. Выложить рыбу, сбрызнуть ее лимонным соком и тщательно промазать сметанной, майонезом или жирными сливками, присыпать приправой для рыбы, или молотым черным перцем. Выложить сверху оставшиеся овощи. Накрыть фольгой и выпекать в предварительно нагретой духовке на среднем огне около 30-35 минут.

Данное блюдо идеально подойдет к рису или картофелю.

Печеная рыба с овощами

Печеная рыба с овощами

Печеная рыба с овощами

Печеная рыба с овощами

Печеная рыба с овощами

Печеная рыба с овощами

Печеная рыба с овощами

Печеная рыба с овощами

Печеная рыба с овощами

Комментарии

  • Рыба, вообще, идеально сочетается с луком и морковью, они прекрасно дополняют рыбу и добавляют свою сочность и изюминку. Правда, запекать я никогда рыбу не пробовала, таким образом, но обязательно попробую, думаю, моей семье будет по вкусу.

  • Вспомнила, как на работе в ночную смену девчонки готовили рыбку в микроволновке. Было очень вкусно. Жаль, сейчас у меня нет духовки, а то бы воспользовалась рецептом. Люблю блюда, готовка которых заключается в порезал, уложил и поставил.

  • Да-да! Особенно терпуг подойдет или скумбрия. Я добавляю ещё туда, перед тем, как запечатать, сливочного масла кусочек. А из специй очень хорошо подходит майоран. ( мелисса, но для гурманов уже).

  • Очень красивое и полезное блюдо. Жаль, что мои такое не едят. Но надо все-таки подумать, как-нибудь его переделать, чтобы приготовить, уж больно хорошо и красиво!
    Я готовлю рыбку редко: у меня в семье ее не любят. Делаю либо лосось с лимоном, запеченный, либо по-гречески, либо котлеты. Да рыбник иногда запечем, но это, конечно, на праздник. На Новый год, например, готовлю иногда, с треской и зубаткой. Еще делаю из фарша красной рыбы ленивые голубцы. Вкуснее мясных выходят, вот только возни с ними много, а у меня со временем полный пролет.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт