Гостевой брак

Все чаще в нашем обществе встречается такое явление, как гостевой брак. Разберемся, что он собой представляет и какие преимущества дает партнерам. Гостевой брак предусматривает официальную регистрацию своих отношений без совместного проживания.

Гостевой брак

Раньше такой вид отношений практиковали разве что в ситуации, когда муж и жена вынуждены жить в разных городах или даже странах. Сегодня гостевой брак приобретает все большую популярность, и это вполне закономерно, ведь он несет сторонам немало преимуществ:

  • Практически полностью отсутствует риск того, что возникнет привычка, губительная для пылких чувств;
  • Отсутствуют конфликты на бытовой почве;
  • Нет необходимости подстраиваться под повседневные особенности и привычки друг друга;
  • Оба партнера имеют определенную свободу и независимость, что положительно сказывается на отношениях;
  • И мужчина, и женщина избавлены от необходимости некоторых традиционных обязанностей мужа и жены. Например, женщине не обязательно каждое утро рано вставать, чтобы приготовить мужу завтрак.

На первый взгляд, все идеально. В гостевом браке устранены практически все причины, которые провоцируют семейные конфликты и разрушают отношения. Однако такой формат отношений имеет и ряд недостатков. Самые существенные из них следующие:

  • Риск появления в жизни одного или обоих партнеров другого человека. Например, муж может рано или поздно устать от самостоятельного приготовления завтраков и уйти к той, которая обеспечит ему полноценный семейный уют;
  • Зачастую – отсутствие той близости, которая возникает только при совместном проживании;
  • Определенные неудобства и лишние временные затраты. Ведь даже если супруги живут в одном городе, ездить друг к другу в гости не всегда удобно, а порой на это банально не хватает времени;
  • Осуждение со стороны окружающих. При всей свободе нравов, царящей в современном обществе, паре, решившейся жить гостевым браком, нужно быть готовой к осуждению со стороны близких, которые не поймут такой формат отношений.

Но самая глобальная проблема гостевого брака – воспитание совместных детей. Маленький ребенок требует постоянного внимания и заботы со стороны родителей. В одиночку справляться со всей работой, которая сваливается на молодую маму, очень тяжело. А «гостевой» папа ей мало чем здесь поможет.

Когда ребенок подрастает, появляются другие проблемы. Во-первых, малыш может не воспринимать папу как близкого человека, особенно если супруги видятся нечасто. Во-вторых, с возрастом ребенку придется объяснять, почему папа не живет вместе с мамой. Ответить маленькому человеку на этот вопрос так же тяжело, как и в случае с разводом.

В-третьих, психологами доказано: отцовские чувства проявляются у мужчин не сразу. По сути, мужчина начинает чувствовать себя отцом, когда ребенок подрастает и с ним можно поиграть. В случае гостевого брака таких чувств может не возникнуть вовсе.

Гостевой брак

Стоит или нет решаться на гостевой брак? В ситуации, когда совместное проживание по каким-либо причинам невозможно (например, партнеры живут в разных городах), ответ очевиден. А если в пределах одного города? Поищем ответ на этот вопрос с женской точки зрения.

Гостевой брак для женщины – это самый простой формат семейных отношений. С одной стороны, она имеет статус замужней дамы. С другой – избавлена от изнуряющей женской работы, которая есть и в традиционном, и в гражданском браке. В то же время, недостатки гостевого брака весьма существенны…

Однозначного ответа нет. Главное – при принятии решения оградиться от стереотипов и всех влияний извне, и задуматься, выгодно ли жить гостевым браком именно вам. Если нет, вопрос снимается. Если же гостевые отношения устраивают и вас, и вашего партнера, то почему бы не попробовать? Тем более что через некоторое время можно съехаться. И сделать это значительно проще, чем разъезжаться после не удавшейся семейной жизни.

Комментарии

  • Я понимаю так, семья есть или ее нет, третьего в этом не дано. Вообще не вижу никакого будущего для таких гостевых пар. Мне кажется это не семья, когда они живут в разных квартирах или в разных городах. Может я, конечно, слишком старомодна, но мое понимание настоящей семьи, это когда каждый вечер все собираются за общим столом, занимаются уборкой дружно, завтракают вместе и т.д.

  • Всё зависит от мировоззрения отдельно взятой пары. Кому-то такие отношения нравятся, а кто-то не приемлет гостевых браков. Лично я за полноценную семью. Знаю пару, которая растит ребёнка, живя гостевым браком, а у них на стороне ещё по партнёру. Какие ценности они могут привить своему ребёнку?

  • Лично я знаю целых две «гостевые» пары. Обе — из научной среды. Там просто обоим супругам не до быта, они все в исследованиях. Есть общий дом, в котором выросли дети, и квартиры для каждого. Причем одна семья так и была «гостевой», с двумя детьми, они периодически переезжали. Ничего, вроде все здоровы.

  • Моя хорошая знакомая живет со своим мужем в гостевом браке. Сначала, это было вызвано проблемой расстояния (он по работе часто выезжает за пределы страны и или подолгу работает в столице, а она живет в провинции). Но когда вопрос с жильем в Москве был решен и появилась возможность жить вместе, он не пошли на это и продолжают ездить к друг другу в гости, хотя у них уже растет сын. Выглядят счастливой парой. когда я их встречаю.

  • Преимуществ у гостевого брака больше, чем недостатков, особенно для тех пар, которые уже вышли из детородного периода.
    Если дети от предыдущих браков еще не стали взрослыми, то лишний раз травмировать их психику новым папой не стоит. Можно совмещать личную жизнь и материнские обязанности в условиях гостевого брака.
    Когда у детей появятся свои семьи, можно будет перевести брак в статус традиционного, если отношения сохранились, что более вероятно в условиях гостевого брака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт