Королевские свадьбы: наследный принц Греции Павлос и Мари-Шанталь Миллер

Когда наследник свергнутой династии греческих монархов принц Павлос в 1995 году женился на американке Мари-Шанталь, монархия соединилась с американским высшим обществом.

Королевские свадьбы: наследный принц Греции Павлос и Мари-Шанталь Миллер

Мари-Шанталь, модный дизайнер, иллюстратор и детский писатель, одна из знаменитых светских львиц «сестер Миллер» и дочь миллиардера Роберта Уоррена Миллера. Ей было 26 лет, когда на приеме в Новом Орлеане в 1993 году она познакомилась с привлекательным принцем. Принц, которому тогда было 28 лет, и его будущая принцесса позже признавались, что это была любовь с первого взгляда. «Я сразу поняла, что Павлос – это мой будущий муж», — рассказывала принцесса журналу Vanity Fair в 2008 году.

Принц Павлос – старший сын греческого короля Константина II и королевы Анны-Марии, потерявших трон в результате государственного переворота в 1967 году. В 1973 году монархия в Греции была упразднена, а королевская чета окончательно поселилась в Лондоне. Сам принц во время знакомства с Мари-Шанталь работал в американской инвестиционной компании.

Королевские свадьбы: наследный принц Греции Павлос и Мари-Шанталь МиллерПринц сделал Мари-Шанталь предложение, преподнеся ей фамильное кольцо с бриллиантом во время их отдыха на швейцарском горнолыжном курорте. 1 июля 1995 года в греческом православном соборе Св. Софии в Лондоне состоялась одна из самых роскошных и дорогих свадебных церемоний в истории Европы. Отец Мари-Шанталь, основатель знаменитой сети магазинов Duty Free, потратил на организацию свадьбы, на которой присутствовали 1 400 гостей, 1,5 млн. долларов. А на все связанные со свадьбой торжества он выписал чеки на общую сумму еще 6, 5 млн. долларов.

Среди гостей были самые знаменитые британцы, включая и членов королевской семьи. На свадьбе присутствовала королева Елизавета II и принц Филипп, ныне покойный король Иордании Хусейн и его жена американского происхождения, королева Нур. Америку представляли знаменитые нью-йоркские светские львы, среди которых были уже ушедшая из жизни Нан Кэмпнер и модный дизайнер Диана фон Фюрстенберг.

Свадебная церемония и приуроченные к ней приемы были очень изысканными, а королева Анна-Мария распорядилась, чтобы ее кузина леди Элизабет Энсон организовала серию официальных вечеров в честь свадьбы. Пресса по обе стороны Атлантики тут же назвала их главными светскими мероприятиями сезона. Перед бракосочетанием родители невесты собрали 1300 гостей на грандиозном танцевальном вечере в палладианском поместье Ротэм-парк в Кенте. Там были воздвигнуты два гигантских шатра, напоминающих афинский Парфенон. В программе были греческие народные танцы и праздничный фейерверк, как сообщал журнал «Hello!». Вечеринка продолжалась до 4 утра, а затем для гостей накрыли роскошный завтрак.

Что касается самой свадьбы, то Сюзи Менкес, модный редактор газеты International Herald Tribune, так описывала ее в своем репортаже для New York Times: «На невесте было кружевное платье, бриллиантовая тиара и улыбка от лучших стоматологов». На принцессе Мари-Шанталь было свадебное платье от Валентино стоимостью 225 000 долларов, над которым вручную работали 25 швей. Шелковое платье цвета слоновой кости имело кружевной корсаж, украшенный темным бисером и аппликацией в форме роз, а на его рукавах был цветочный орнамент. Сотрудникам ателье Валентино потребовалось еще два месяца, чтобы изготовить изысканную фату из тюля с вышитыми бабочками – символом удачи. На невесте была тиара, одолженная у своей новоиспеченной свекрови, королевы Анны-Марии.

Менкес заметила, что свадьба была наполнена «живительной энергией высокой моды». Только Валентино получил 62 заказа от именитых гостей, включая королеву Испании Софию, инфанту Кристину и императрицу Ирана Фару Диба. Даже маленькие голубые платьица трех юных подружек невесты были от Валентино.

Внутри и снаружи Собор был украшен розовыми и белыми розами прямиком из Эквадора на общую сумму 100 000 долларов. Жених и невеста прибыли в одинаковых серебристых лимузинах. Чтобы обеспечить безопасность большого количества королевских и просто знаменитых особ, гости съезжались в экипажах, предоставленных им семьей невесты.

После того, как традиционная греческая церемония, продолжавшаяся час, подошла к концу, и молодые произнесли свои обеты, с потолка посыпались розовые лепестки. Выросшей в католичестве Мари-Шанталь ради замужества пришлось принять православную веру.

Прием для 500 человек во дворце Хэмптон-корт был только одним из целой серии приуроченных к свадьбе мероприятий. В меню был лобстер, домашняя птица и миниатюрные свадебные тортики, а музыку исполняли 15 музыкантов королевского филармонического оркестра. Гостей также ожидали роскошные подарки. Женщины получили от короля Константина II шелковые перчатки с изображением его герба, а мать невесты, Шанталь Миллер, подарила гостям чайные наборы из китайского фарфора, выполненные в похожем стиле королевским фарфоровым заводом в Копенгагене.

Место, где молодожены провели медовый месяц, принц Павлос хранил в секрете вплоть до их отъезда.

Супруги имеют пятерых детей, живут и работают в Лондоне и Нью-Йорке. Принц Павлос основал несколько инвестиционных компаний, а принцесса Мари-Шанталь в 2000 году запустила собственную линию детской одежды — Marie-Chantal LLC. Она также возглавляет несколько американских культурных и благотворительных организаций.

Екатерина Репешко

Комментарии

  • К своему стыду, практически каждый факт, упомянутый в этой статье, оказался для меня новым и до этого неизвестным. Просто у нас в стране такие события освещают в основном в желтой прессе, которую лично я читаю крайне редко. А вообще, какие раньше платья были для невест, смотрю и поражаюсь! Скромно, застенчиво, но с каким вкусом!

  • Я сперва подумала, что это — сказка об очередной Золушке. Но прочитала статью и поняла, что принц — номинальный, и это ему «сказочно» повезло с невестой — и умна, и хороша собой, и дочка очень богатого папы. Но 5 детей и то, что они все еще вместе (свадьба была в 1995г), подтверждают — это любовь!

  • Свадьба действительно потрясла своей организованностью, приветливым отношением молодых к другу. Дай Бог молодым счастья и вечной любви. Действительно, свадьбы такие в России не увидишь, но и мы неплохо обустроены и у нас пиры особенные. Поэтому очень рада лицезреть счастье на улыбках молодых.

  • Статья интересная как по фактам, так и по стилю изложения, а если ещё учесть что я вообще не знала о существовании этой четы. Ну а сожаления о том, что этого нет у нас, как-то не наблюдается. Каждому своё, кесарю-кесарево! Порадовало то, что люди обладающие таким состоянием занимаются благотворительной деятельностью.

  • Нехилые у них там за бугром свадьбы то, в России таких не увидишь.. ну разве что только быть женой абрамовича, хотя и в этом случае придется ехать заграницу и там проводить брокосочетание, обидно что у нас нету таких традиций и возможностей.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт