Интерьер московской квартиры в русском народном стиле

Денис Пересторонин создал настоящую русскую избу в своей городской квартире в Москве. Владельцем двигало не только желание иметь оригинальный дизайн; интерьер полностью отражает его жизнь, интересы и профессиональную деятельность.

Русская изба в московской квартире

Интерьер московской квартиры в русском народном стиле
Паркетный пол, объединяющий гостиную и библиотеку

Денис Пересторонин — антиквар, специализирующийся на русских иконах и предметах народного искусства, коллекционер и знаток рукописей, архивных материалов, старопечатных книг и икон.

Квартира Дениса расположена в типовом жилом доме. Когда он купил квартиру, это было неуютное пространство с флуоресцентными лампами и потолком из гипсокартона. Но были и детали, заслуживающие внимания: в гостиной сохранилась декоративная лепнина начала 20-го века, в столовой и спальне остался оригинальный паркет.

Интерьер московской квартиры в русском народном стиле
Спальня

В новом интерьере воплотилась его мечта: Денис грезил не о доме в русском стиле, а о настоящей русской избе.

Чтобы реализовать свою идею, он купил целую стену, датированную 19-ым веком, и установил ее в квартире. Теперь стена отделяет гостиную от библиотеки.

Гостиная обставлена антикварной мебелью, здесь висят православные иконы. В библиотеке книги хранятся в стеновых нишах, которые можно было видеть в русских домах 17-го века. Эти две зоны объединены новым характерным паркетным полом, дизайн которого был разработан Пересторониным.

Если Денис не мог найти антикварную вещь, которая была ему необходима, он сам создавал ее. Так, он вручную разрисовал дверь и фасады кухонных шкафов, чтобы объединить группу народных предметов искусства, которые уже были в его коллекции.

В спальне он сделал арочное окно и установил реставрированный деревянный потолок из деревенского дома.

Квартира полна интересных вещей: стоит упомянуть деревянный стол и антиквариат 17-го века в барочном стиле Петра I. Один из ярчайших объектов — печь 18-го века, декорированная бело-синими изразцами. Изразцы местами были отбиты, и Денис потратил годы, чтобы подобрать плитку, закрыть пустоты и привести печку в рабочее состояние.

Интерьер московской квартиры в русском народном стиле
Уникальная кухня

Автор: Юлия

Комментарии

  • Ну, было бы удивительно, если бы квартира антиквара не представляла собой художественной и исторической ценности. Вообще-то я не большой поклонник русского стиля, но эти примеры меня просто покорили. Заселилась бы туда прямо завтра.

  • По-моему такой стиль для домика в деревне подойдет, а не для современной квартиры. Я больше предпочитаю модные тенденции в интерьере квартиры. А, чтобы насладиться русским бытом и соответствующим интерьером еду в деревню к бабушке. Там и русская печка, и валенки, и половики)

  • Конечно, это не русский народный стиль, скорее эклектика. Ставить деревянную бревенчатую стену на паркет, пусть и оригинальный, я бы точно не стала. Лучше было выдержать стиль интерьера, сообразуясь со старинной лепниной — классический или модерн. Хотя сама идея очень и очень хорошая. Всем нам нужно порой обращаться к своим корням, вдохновляться прошлым.

  • То, что это креативно — это конечно факт. И интересно. Но лично я бы не хотела каждый день жить в этом интерьере, как-то там уж больно мрачно, хочется света и пространства. Я люблю когда в доме светло и просторно, а в этой большой квартире все пространство куда-то ушло…

  • Жить в русском стиле мне бы не очень хотелось. А вот кухня очень понравилась. Такую идею для квартиры я еще не видела. Очень оригинально и так по-нашему, по русски.
    В принципе можно создать что-то подобное и без использования антикварной мебели или отдельных элементов декора. Что-то можно сделать самому или заказать.

  • не безумно понравилась идея! Мне кажется, что это очень свежо и интересно. Мы перенимаем всё из других стран, при этом редко задумываемся, что можно сделать и превознести в интерьер что-то и своё. Русский стиль – культура, которая заставляет почувствовать силу и мощь нашего народа, как же наша культура и красочна! Сколько палитры можно добавить в пространство! Я рада, что сегодня узнала об этом, буду планировать будущую свою квартиру именно в таком варианте.

  • Меня удивляют дизайнеры своей креативностью. Такой стиль смотрится оригинально и необычно. Вот удивились бы мои знакомые, если бы я сделала такой стиль.Меня не пугает такие необычные перемены, находится в такой квартире одно удовольствие. Особенно, если на столе пироги и вареники, так вообще было бы круто. Можно так переделать не квартиру, а дачу, такая перемена обстановки приносила бы большую радость!

  • Это конечно необычно и оригинально, но я бы свой дом превращать в русскую избу не стала. Все таки те времена ушли в лету, и этого не вернуть. Я отдаю предпочтение современному стилю и современной мебели. Кстати, интересно, как в интерьер русской избы вписать плоский телевизор или ноутбук?

  • Интересно. Мне очень понравилось, единственное, напрягает современный линолеум, но там, где он закрыт самотканной дорожкой, уже интересней. думаю, что хозяин квартиры возьмёт и это на заметку. было бы здорово побыть в этой квартире на самом деле. и ещё я бы плиту тёмных тонов подобрала, чтобы так не выбивалась из общего фона. но всё равно — молодец.

© 2010-2021 Женский сайт WomenItems.ru
Копирование материалов сайта запрещено.
Вся информация на сайте womenitems.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.
Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.
18+. Содержащиеся в журнале медиа и статьи могут включать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет.
Информация на сайте размещается пользователями и является их авторскими публикациями. :: Контакт